Espacios escénicos

Recopilacion de algunos de los espacios en los que ha actuado Camerata Lirica de España

ANDALUCÍA


ALMERÍA
Teatro Rafael Alberti de Huércal-Overa

GRANADA
Teatro Calderón de la Barca de Motril

HUELVA
Teatro Sierra de Aracena
Teatro Felipe Godines de Moguer

JAÉN
Teatro Auditorio Infanta Leonor
Teatro Darimelia
Teatro Municipal de Cazorla
Patio de Armas del Castillo de Canena

MÁLAGA
Teatro Echegaray (4 performances)
Teatro Albeniz (6 performances)
Auditorio Centro Cívico de la Diputación de Málaga

SEVILLA
Auditorio Tierras del Guadaira de Alcalá de Guadaira
Teatro San Juan de Écija
Auditorio de Marchena
Auditorio Parque Municipal de Pilas


ARAGÓN

HUESCA
Teatro Salesianos
Centro Cultural Ibercaja (6 performances)
Palacio de Congresos de Jaca (2 performances)
Auditorio San Francisco de Monzón
Auditorio de Binefar (2 performances)
Auditorio La Colina de Sabiñánigo
Santuario de Torreciudad
Ayuntamiento de Sahún
Ayuntamiento de Fiscal

TERUEL
Salón de Actos del Museo Provincial
Teatro Municipal de Alcañiz (2 performances)
Comunidad General de Aragón de Alcañiz
La Muralla de Alcañiz
Auditorio de la Casa de Cultura de Andorra
Iglesia Nuestra Señora de la Natividad de Andorra
Auditorio Fundación Santa María de Albarracín
Casa de Cultura de Cella
Ayuntamiento de Alcaine

ZARAGOZA
Teatro Principal (2 performances)
Auditorio Sala Mozart (3 performances)
Auditorio Sala Luis Galve (2 performances)
Museo del Foro Romano (2 performances)
Centro cultural CAI (2 performances)
Centro Cultural Iberjaca Actur ( 10 performances)
Palacio de Sástago (3 performances)
Sala de la Diputación General de Aragón
Aula Magna de la Universidad
Auditorio Corazonistas
Sala Venecia del Centro Cultural Torrero
Federación de Empresarios de Comercio
Basílica de Santa Engracia
Iglesia de San Pablo
Monasterio de Veruela
Teatro Capitol de Calatayud
Teatro Martinez Soria de Tarazona (2 performances)
Teatro de la Villa de Ejea de los Caballeros (4 performances)
Teatro Fleta de Utebo (4 performances)
Agrupación Artística de Utebo
Teatro Municipal de Caspe
Auditorio Escolapios de Daroca ( 3 performances)
Casa de Cultura de Daroca (3 performances)
Teatro Reina Sofía de Zuera (2 performances)
Centro Cultural de Villanueva de Gallego (3 performances)
Casa de Cultura de Tauste
Teatro Blanco de La Almunia
Teatro Municipal de La Puebla de Alfindén
Auditorio Municipal de La Muela
Casa de Cultura Anfiteatro de Mallén
Centro Cívico Pabellón 81 de Pedrola
Sala de Casa de la Cultura de Belchite
Iglesia de San Martín de Tours de Belchite
Salón Escuelas de Jaulín
Ayuntamiento de Perdiguera
Casa de Cultura Puysec de Pinseque


CASTILLA LA MANCHA

ALBACETE
Teatro Circo
Teatro Regio de Almansa
Auditorio de Alcaraz
Casa de Cultura de Casas Ibáñez
Teatro Rex de Casas Ibáñez
Ayuntamiento Hoya Gonzalo
Auditorio de Alcalá de Jucar (2 performances)
Auditorio de El Ballestero
Casa de Cultura de Casas de Ves
Casa de Cultura de Minaya
Casa de Cultura de Nerpio
Auditorio de Pozo Cañada (2 performances)
Casa de Cultura de Ossa de Montiel
Auditorio de Villamalea
Auditorio de Villarrobledo
Casa de Cultura de Motilleja
Casa de Cultura de Fuentealbilla

CIUDAD REAL
Teatro Quijano
Auditorio Caja Madrid
Salón Municipal del Conservatorio de Ciudad Real
Museo López Villaseñor de Ciudad Real
Catedral de Ciudad Real
Gran Teatro de Manzanares
Casa Municipal de Cultura de Puertollano
Teatro Auditorio de Alcázar de San Juan (3 performances)
Conservatorio Municipal de Alcázar de San Juan (2 performances)
Iglesia de San Francisco de Alcázar de San Juan (2 performances)
Iglesia de Santa María de Alcázar de San Juan
Iglesia de Santa Quiteria de Alcázar de San Juan
Escenario de los Jardines del parque de Tomelloso
Teatro Auditorio Tomás Barrera de La Solana
Casa de Cultura de Campo de Criptana
Auditorio Municipal de Daimiel
Teatro Municipal de Pedro Muñoz
Iglesia San Pedro Apostol de Pedro Muñoz
Centro Cultural Casa Medrano de Argamasilla de Alba
Plaza Mayor de Argamasilla de Alba
Iglesia de San Juan Bautista de Argamasilla de Alba
Auditorio de Bolaños de Calatrava
Casa de cultura de Herencia
Ayuntamiento Arenales de San Gregorio
Casa de Cultura Carmen Arias de Socuellamos
Auditorio de la Encarnación de Villanueva de los Infantes
Auditorio de Puebla del Príncipe
Auditorio de Terrinches
Casa de Cultura de Santa Cruz de Mudela

CUENCA
Teatro Auditorio de Cuenca
Auditorio de Tarancón
Auditorio de Iniesta (2 performances)
Casa de Cultura de Quintanar del Rey
Museo Casa de la Cultura de Sisante (2 performances)
Casa de la Cultura de Las Pedroñeras
Casa de Cultura de Horcajo de Santiago
Colegiata de Belmonte
Auditorio de Barajas de Melo
Auditorio de Casas de Benitez
Casa de Cultura de Las Mesas
Iglesia de la Natividad de Carrascosa de Campos del Paraíso (2 performances)
Casa de Cultura de Villanueva de la Jara
Casa de Cultura de Buenache de Alarcón
Casa de cultura de Horcajo de Santiago

GUADALAJARA
Centro Cultural Ibercaja (16 performances)
Auditorio Convento de Molina de Aragón
Casa de Cultura de Cifuentes
Auditorio de Jadraque
Casa de Cultura de Horche
Auditorio Miguel de Cervantes de Yunquera de Henares 

​TOLEDO

Centro Príncipe de Asturias de Quintanar de la Orden
Museo Casa Sociocultural de Quintanar de la Orden
Museo Casa de Cultura de Corral de Almaguer
Teatro Auditorio Municipal de Miguel Esteban
Casa de Cultura de Madridejos
Casa de la Cultura de Illescas
Centro Cultural de Recas
Audiorio Municipal de Villafranca de los Caballeros (2 performances)
Casa de la Cultura de Camuñas
Centro Cultural de Calera y Chozas
Casa de cultura de Menasalbas
Auditorio de Mocejón
Auditorio de Navalcán
Casa de Cultura de El Romeral
Casa de Cultura de Santa Cruz de la Zarza
Casa de Cultura de Alameda de la Sagra
Auditorio de Lillo
Casa de Cultura de Numancia de la Sagra
Casa de Cultura de Pulgar
Centro Cultural de Ontígola
Casa de Cultura de Ajofrín
Centro Cultural de Almonacid de Toledo
Centro Cultural de Lillo
Casa de Cultura de Villarrubia de Santiago
Ayuntamiento El Viso de San Juan
Teatro Cervantes de Villatobas
Casa de la Cultura de Villaluenga de la Sagra
Casa de Cultura de San Pablo de los Montes
Casa de Cultura de Polán

 

 

CASTILLA LEÓN
AVILA
Centro Cultural Caja Duero
Casa de Cultura de Arenas de San Pedro
BURGOS
Teatro Principal
Casa de Cultura de Gamonal de Burgos
Centro Cultural Caja Burgos de Burgos (2 performances)
Centro Cultural Caja Burgos de Aranda de Duero (4 performances)
Centro Cultural Caja Burgos de Miranda de Ebro (4 performances)
Casa de Cultura de Quintanar de la Sierra

SALAMANCA
Teatro Liceo
Teatro de la Fundación Sánchez Ruipérez de Peñaranda de Bracamonte
Casa de Cultura de Vitigudino
SEGOVIA
Casa de la Cultura de Fuentepelayo
Casa de Cultura de Sepúlveda
Casa de Cultura de Cantalejo
SORIA
Teatro Palacio de la Audiencia
Salón del Palacio de los Duques de Medinaceli (2 performances)
Centro Cultural San Agustín de El Burgo de Osma
Casa Municipal de Cultura de Almazán
Casa de Cultura de Olvega
Casa de Cultura de San Leonardo de Yagüe
VALLADOLID
Casa de Cultura de Campaspero
CATALUÑA

BARCELONA
Círculo del Gran Teatro del Liceo
Auditorio Caja Madrid de Plaza Cataluña
Teatro Modernista Jesuitas de Sarria
Sala Teatro Luz de Gas (3 performances)
Auditorio Caixa Penedés de Villafranca del Penedés
LÉRIDA
Auditorio Municipal Enric Granados (6 performances)
TARRAGONA
Auditorio Tarragona

EXTREMADURA
CÁCERES
Gran Teatro de Cáceres
BADAJOZ
Auditorio del Centro Cultural de Castuera

GALICIA
LA CORUÑA
Teatro Colón de La Coruña (2 performances)
Teatro Jofre de Ferrol (3 performances)
Auditorio Novacaixa Galicia de Santiago de Compostela
Auditorio Municipal de Cedeira (3 performances)
Ayuntamiento de Padrón
LUGO
Auditorio Municipal Gustavo Freire de Lugo (2 performances)
ORENSE
Auditorio Palacio de Congresos de Orense (8 performances)
Plaza Mayor de A Cañiza
PONTEVEDRA
Centro Social Novacaixa Galicia de Pontevedra (10 performances)
Teatro cine Salesianos de Vigo (5 performances)
Centro Social Novacaixa Galicia de Vigo (20 performances)
Auditorio Municipal de Cangas do Morrazo
Auditorio V Centenario de Baiona
Escenario de la Plaza del Ayuntamiento de Baiona (3 performances)
Auditorio Municipal de A Estrada
Escenario de la Plaza del Ayuntamiento A Cañiza (2 performances)
LA RIOJA
Auditorio Rioja Forum de Logroño (2 performances)
Auditorio del Centro Cultural Ibercaja de Logroño (10 performances)
MADRID
Teatro Coliseum de la Gran Vía ( 8 performances)
Auditorio Centro Cultural Casa del Reloj (6 performances)
Auditorio Instituto Internacional
Escenario Plaza de la Remonta de Tetuán
Iglesia de la Concepción Real de Calatrava
Basílica del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial
Casa de la Cultura de San Lorenzo de El Escorial
Auditorio Residencia San José de El Escorial
Teatro Corral de Comedias de Alcalá de Henares (3 performances)
Teatro García Lorca de Getafe (6 performances)
Aula Magna de la Universidad Carlos III de Getafe (2 performances)
Residencia de Estudiantes Fernando de los Ríos de Getafe (5 performances)
Teatro Josep Carreras de Fuenlabrada
Auditorio Padre Soler de Leganés (10 performances)
Residencia de Estudiantes Abril Martorell de Leganés
Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas (4 performances)
Teatro Auditorio Adolfo Marsillach de San Sebastián de los Reyes
Casa de Cultura de Pozuelo (2 performances)
Centro Cultural Carmen Conde de Majadahonda (2 performances)
Auditorio Teresa Berganza de Villaviciosa de Odón (2 performances)
Auditorio de Boadilla (4 performances)
Teatro Lope de Vega de Chinchón
Teatro Jaime Salom de Parla (9 performances)
Teatro Auditorio Francisco Rabal de Pinto (2 performances)
Teatro Juan Prado de Valdemoro
Auditorio Sebastián Cestero de Villanueva del Pardillo
Centro Cultural La Despernada de Villanueva de la Cañada
Teatro Jacinto Benavente de Galapagar (2 performances)
Auditorio de Alpedrete (2 performances)
Teatro Mariana Pineda de Velilla de San Antonio (4 performances)
Teatro Sala Real de Becerril de la Sierra
Aula Magna Universidad Carlos III de Colmenarejo (2 performances)
Residencia de Estudiantes Antonio Machado de Colmenarejo
Teatro Municipal de Colmenarejo (3 performances)
Teatro El Aborigen de Cercedilla (3 performances)
Plaza Mayor de Navacerrada
Plaza Mayor de Los Molinos
MURCIA
Auditorio de La Alberca (2 performances)
Auditorio de Cabeza de Torres (2 performances)
Auditorio de Beniajam (2 performances)
Auditorio Municipal de Calasparra
Teatro Trieta de Moratalla
Teatro Victoria de Blanca
PAÍS VASCO
GUIPUZCOA
Salón de Actos del Parador Nacional de Hondarribia
VIZCAYA
Teatro Andrés Isasi de Getxo
Casa de Cultura Palacio de Lobiano de Ermua
Iglesia de San Pedro de Gernika-Lumo
Kurtzio Kultur Etxea de Sopelana
Iglesia Mayor de Gorliz
VALENCIA
VALENCIA
Auditorio de Torrent (2 performances)
JAPÓN
Auditorio de Osaka
MÉJICO
Gran Teatro Juárez de Guanajuato
Teatro José Nieto de Celaya
Teatro Manuel Doblado de León
Teatro ángel Peralta de San Miguel de Allende
Auditorio Benito Juarez de Irapuato
Teatro de la Casa de Cultura de Salamanca
Auditorio de Dolores Hidalgo
Casa de Cultura de San Francisco del Rincón
CUBA
Casa Simón Bolivar de La Habana

         CAMERATA LÍRICA DE ESPAÑA

  
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

© 2013Camerata Lirica de España

Telefono 24 horas:

91 899 70 73 // 635 626 173